четверг, 22 января 2009 г.

Рождённый пить летать не сможет

МВД предлагает запретить продажу алкоголя авиапассажирам



О такой инициативе сообщил на пресс-конференции первый замначальника столичного УВД на водном и воздушном транспорте Виктор Иващенко. По его словам, в последнее время нетрезвые или психически неуравновешенные пассажиры все чаще затевают на борту драки или же вообще угрожают взорвать самолет, пишет "Газета".

В качестве примера он привел случай, происшедший 24 октября прошлого года, когда мужчина угрожал взорвать летевший из Сочи в Москву лайнер, если он не возьмет курс на Вену. Экипаж тогда принял решение лететь во Внуково, где сотрудники МВД и ФСБ провели целую спецоперацию по задержанию "террориста".

[cut Читать дальше]Выяснилось, что взрывчатки у хулигана нет, а сам он незадолго до инцидента вышел из психиатрической лечебницы. "Что у него произошло в голове за время полета, никому не известно", - отметил Виктор Иващенко. При этом он особо подчеркнул, что именно алкоголь чаще всего является толчком к совершению пассажирами правонарушений: "Нужно тщательно продумать, как наказывать за подобные правонарушения и определить таким гражданам соответствующую меру наказания. Нелогично, когда хулиганы, во дворе дома накричавшие на старушку, и люди, которые ведут себя неподобающим образом в самолете, получают практически одно и то же наказание" (согласно КоАП сейчас штраф составляет 500 рублей).

В департаменте обеспечения правопорядка на транспорте МВД России (ДОПТ) "Газете" пояснили, что в ведомстве уже давно озабочены этой проблемой. Общей статистики по воздушным хулиганам нет. В транспортной милиции приводят данные выборочного анализа происшествий за 2007 год на московском авиаузле. На борту самолетов тогда было зафиксировано 245 случаев хулиганства, 79 человек были не допущены к посадке, а около 500 человек привлечены к ответственности за нахождение на борту в нетрезвом состоянии. В прошлом году была отмечена динамика роста таких случаев.

Начальник отдела информации, правового обеспечения и международного сотрудничества ДОПТ Вячеслав Володин сообщил корреспондентам "Газеты", что определенные предложения по ужесточению действующих норм в прошлом году уже обсуждались с представителями Минтранса и прокуратуры. В частности, речь идет о значительном увеличении суммы штрафа и даже административном аресте нарушителя.

www.sostav.ru[/cut]

Комментариев нет:

Отправить комментарий