воскресенье, 8 февраля 2009 г.

Обрезание "Ленты"

35-процентная доля сети снова выставлена на продажу



Как сообщает Коммерсант, председатель совета директоров сети "Лента" (34 продуктовых гипермаркета) Стивен Огден вчера заявил, что один из владельцев бизнеса намерен продать свои 35% непрофильному инвестору. Миноритарии "Ленты" утверждают, что долю продает основатель "Ленты" Олег Жеребцов и она уже заложена нескольким банкам, включая The Royal Bank of Scotland Group и МДМ.

Как рассказал "Ъ" господин Огден, подготовка к продаже "части акций" Lenta Ltd (владеет 100% ООО "Лента", головной компании одноименной сети) связана с желанием одного из акционеров "заняться другим бизнесом и личными делами", в то время как остальные 13 акционеров по-прежнему намерены сохранять доли в бизнесе. По словам господина Огдена, due diligence "Ленты" уже проводят пять инвесторов, включая международный фонд прямых инвестиций, две финансовые организации со штаб-квартирами в Москве и два хедж-фонда из Нью-Йорка.

[cut Читать дальше]Два миноритария "Ленты" уточнили, что продается доля Олега Жеребцова, а основная причина — долговые обязательства, требующие срочного погашения. "Для финансирования проекта "Норма" господин Жеребцов заложил свою долю в "Ленте" нескольким банкам — шотландскому The Royal Bank of Scotland Group (RBS), Dresdner Bank и МДМ, поэтому сделка должна быть закрыта в марте",— рассказал один из совладельцев. Сеть универсамов "Норма" была основана господином Жеребцовым в 2005 году, в течение 3,5 года он рассчитывал открыть 160 магазинов, но сейчас работает только около десяти в Петербурге (о закрытии московского дивизиона "Ъ" писал 20 октября 2008 года).

Собеседник "Ъ" также добавил, что особенно "Лентой" интересуются "иностранные фонды, уже имеющие инвестиции в России, но не в продуктовом ритейле". По его словам, возможен и второй сценарий — долю Олега Жеребцова выкупят другие совладельцы "Ленты". Другой миноритарий сети сообщил, что в конце 2008 года они сделали господину Жеребцову общее предложение о приобретении его доли, но ответа пока не получили.

ООО "Лента", владеющее одноименной сетью гипермаркетов, основано в 1993 году в Санкт-Петербурге. Сейчас работает 34 магазина "Лента" и строится еще три. Общая площадь сети — более 400 тыс. кв. м, в том числе торговая площадь — 270 тыс. кв. м. Объем продаж ООО "Лента" в 2008 году, по собственным данным, составил $2,344 млрд.

По подсчетам аналитика инвестбанка "КИТ Финанс" Натальи Колупаевой, исходя из среднего рыночного мультипликатора, стоимость 35-процентного пакета "Ленты" с учетом долга (предположительно $200-250 млн) может составить порядка $200 млн. По оценке аналитика компании "Финам Менеджмент" Максима Клягина, покупка может обойтись инвестору в $150-180 млн. "Насколько мне известно, Wal-Mart еще не утратила интереса к "Ленте", и вполне вероятно, что покупка пакета инвестфондом будет осуществляться в интересах международного оператора".

Летом прошлого года банки "Ренессанс Капитал" (представлял интересы господина Жеребцова) и ABN Amro (приобретен RBS; выступал консультантом Августа Мейера) организовали тендер примерно на 89% "Ленты", принадлежавших двум основным владельцам и миноритариям, включая фонды Moore Capital и Steep Rock Capital (еще 11,1% должен был сохранить ЕБРР). Тогда среди отобранных потенциальных покупателей были Wal-Mart, Carrefour, Agrokor Group и Kesko и инвестфонд TPG Capital (см. "Ъ" от 6 августа 2008 года).

Возможен и вариант, что, объявив о продаже, Олег Жеребцов хочет проверить, насколько справедливо предложение акционеров, считает господин Клягин. По сведениям источников, знакомых с переговорами по продаже "Ленты", в августе 2008-го аудиторы оценивали "Ленту" в $1,5 млрд, в сентябре речь уже шла о $750 млн.

К продаже "Ленту" подтолкнул конфликт основных владельцев Августа Мейера (контролирует 36% "Ленты") и Олега Жеребцова (35%), ставший публичным в январе прошлого года. Тогда господин Жеребцов попытался сменить гендиректора сети Сергея Ющенко на лояльного ему Владимира Сенькина, а господин Мейер выступил против этого решения. Партнеры подали несколько исков против друг друга в суд Британских Виргинских островов (там зарегистрирована Lenta Ltd.) и в арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области, но позже отозвали свои претензии. Нынешний гендиректор Алексей Бобров вчера отказался от комментариев.

Анастасия Ъ-Гордеева, Санкт-Петербург

Pischeblog.ru[/cut]

Пищеблог.ру в жж

Комментариев нет:

Отправить комментарий