понедельник, 9 февраля 2009 г.

Заправимся пивком?

Американцы додумались из пива получать топливо



Как сообщает "Московский Комсомолец", пивоварня Chico в Калифорнии устанавливает новую систему, которая будет производить высококачественное этаноловое топливо из дрожжевых отходов. Тестирование системы намечено на второй квартал этого года при содействии компаний Sierra Nevada Brewing Co. и E-Fuel Corporation, а к третьему кварталу планируется выход на полную мощность.

Сегодня компания Sierra Nevada продает до 1 600 000 галлонов дрожжевых отходов местным фермерам, которые используют их в качестве корма для молочных коров. Содержание алкоголя в этих отходах в среднем 5-8%, также в них достаточно дрожжей и питательных веществ для работы системы производства этанола MicroFueler.

[cut Читать дальше]Создание этанола из органических отходов это прекрасный пример того, как MicroFueler может содействовать снижению зависимости от нефтяных компаний, говорят новаторы. Особенно если учесть тот факт, что американцы выбрасывают до 50% выращенных продуктов. Использовать отходы для заправки автомобиля гораздо выгодней заправки бензином как для окружающей среды, так и для вашего кошелька, подчеркивается ими.

EFuel100 MicroFueler является первой в мире портабельной системой микро-очистки этанола. Также уже разработана разновидность для установки в домах, позволяющая домовладельцам эффективно и безопасно получать топливо, сообщает iScience.

Пищеблог.ру[/cut]

Пищеблог.ру в жж

Комментариев нет:

Отправить комментарий