понедельник, 9 февраля 2009 г.

Банки банкуют

Торговые сети и государство: без помощи и понимания



Как сообщает LiveRetail.ru, руководители крупнейших розничных сетей заявили, что российские банки с участием госкапитала предлагают кредиты на неприемлемых условиях. Так, по словам председателя совета директоров группы компаний «Виктория» (сети «Виктория, «Квартал», «Дешево») Николая Власенко, банки требуют гарантии акционеров, причем на основании российского и английского права.

По его словам, если акционер и члены его семьи решат продать какое-то свое личное имущество, например, машину, то это надо согласовывать с банком. Власенко подчеркнул, что «Виктория» работает на рынке уже 15 лет, у компании нет критического соотношения чистого долга к EBITDA, компания исправно платит все годы налоги. «И у нас сейчас проблема получить кредит в $100 млн для поддержания своей операционной деятельности», — сетует он.

[cut Читать дальше]Председатель правления сети гипермаркетов «Лента» Алексей Бобров заявил, что необходима программа по контролю за распределением уполномоченными банками средств, предоставленных им в рамках госпомощи. «Пока, к сожалению, эти средства не в полном объеме доходят до реального сектора экономики», — отмечает он.

Свое недовольство высказали также представители сетей, уже получивших кредиты в рамках господдержки. Так, «Магнит» и «Седьмой континент» считают недостаточной антикризисную помощь государства. Совладелец сети «Магнит» Сергей Галицкий подчеркнул, что ВТБ предлагает «неприемлемые ставки» — около 18%. Финансовый директор «Седьмого континента» Александр Руснак посетовал на то, что рублевые кредиты сейчас выдают только госбанки.

Однако, в самом ВТБ сообщили, что банк сейчас очень скрупулезно изучает заемщика (залоговую часть, риски) и не всегда может предложить те условия, которые ему подходят.

Аналитики отмечают, что нынешние ставки банков под силу только крупнейшим сетям, у которых средняя рентабельность бизнеса — 6%-9%, в то время как у небольшой и средней розницы рентабельность всего лишь 4%-5%. По словам аналитика «БКС» Татьяны Бобровской, федеральные сети, в отличие от мелких игроков, благодаря бонусам от поставщиков, еще кое-как могут позволить себе платить такие высокие проценты.

Пищеблог.ру[/cut]

Пищеблог.ру в жж

Комментариев нет:

Отправить комментарий